Российская Ассоциация медицинской лабораторной диагностики
Российская Ассоциация
медицинской лабораторной диагностики
(РАМЛД)

 поиск по сайту:
 
   
 
non

Ольвекс-Диагностикум. Биохимические наборы.

 


Наш адрес:
г.Москва, 119526, а/я 117, РАМЛД,
т/ф.: (495) 433-24-04


Лабораторная медицина том 14 №1-2 Лабораторная медицина том 14 №1-2

2023, РАМЛД,

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ И КОЛЛЕГИ!


С радостью сообщаем вам, что мы продолжаем публикацию нового номера журнала «Лабораторная медицина» и по решению редакционного совета планируется в 2023 году увеличить его выпуск до четырех номеров в год. Хочется отметить, что в новом выпуске журнала, кроме московских авторов, более активно представлены коллективы авторов из регионов таких городов как Санкт-Петербург, Новосибирск, Ульяновск. Мы и дальше планируем увеличивать региональное присутствие в публикациях.
В настоящем выпускаемом номере 1-2 журнала «Лабораторная медицина» первый раздел посвящен новым направлениям в лабораторной медицине – использованию мультиплексных наборов на основе методов амплификации нуклеиновых кислот для диагностики вирусной и бактериальной природы возбудителей острых респираторных инфекций, применению нового иммунохемилюминесцентного метода и анализу результатов в диагностике сифилиса, проведению сравнительных исследований новой лабораторной техники из дружественной страны — иммунохимического анализатора и анализа сравниваемых данных по наиболее востребованным биохимическим и иммунохимическим тестам.
В разделе «Лабораторные исследования в клинической практике» представлены статьи авторов, посвященные особенностям метаболизма витамина D и повреждению почечных канальцев при гломерулопатиях, иммунотропной терапии хронического пародонтита с использованием гелевых форм фактора роста сосудов эндотелия и получаемых результатах морфологических (иммуногистохимических) исследований, прежде всего коллагена I и III типов. Нашими коллегами — специалистами судебной медицины — впервые представлен клинический случай танатогенеза пациента Н., где причинами развившейся смерти, в дополнение к основному механизму, явился амилоидоз, диагностика которого является достаточно сложной проблемой.
В самом большом разделе «Биомаркеры, методы, тесты, оборудование» нового выпуска журнала представлены обзорные статьи об аутоиммунной диагностике системной красной волчанки и используемых при этом заболевании лабораторных маркерах, маркерах воспаления — прокальцитонине и пресепсине в диагностике сепсиса. Литературные обзоры так же посвящены лабораторной диагностике заболеваний печени у беременных (профессор А.А. Кишкун), современным методам диагностики определения активности альфа-амилазы в лабораторной практике. В этом разделе
представлены новые разработки в области окраски микропрепаратов, даны технические характеристики и возможности аппаратов для окраски. Важно отметить, что в новом выпуске журнала мы публикуем статью главного специалиста по клинической лабораторной диагностике в Ульяновской области, сообщившего нам об анализе работы по диагностике
сифилиса, применяемых лабораторных методах и алгоритмах диагностики, с представлением результатов применения неспецифических и специфических методов в зависимости от профиля медицинского учреждения области.
Традиционно в новом выпуске журнала представлены краткие данные по вновь вышедшим приказам МЗ РФ, которые затрагивают сферу деятельности клинической лабораторной диагностики, а также выделены основные положения для лабораторной медицины.
Итак, уважаемые коллеги, еще один выпуск журнала, еще одно ощутимое усилие нашего профессионального сообщества — Российской Ассоциации медицинской лабораторной диагностики, еще одна попытка активизировать нашу, не только общественную жизнь, но и публикационную активность для трансляции фундаментальных знаний и интеллекта в практическое русло сегодняшнего дня.
Успехов вам, дорогие коллеги!

Главный редактор, президент РАМЛД
д.м.н., профессор С.П.Казаков

Содержание:

ЛАБОРАТОРНАЯ МЕДИЦИНА: НОВОЕ

С.П. Казаков, В.О. Карпов, Л.А. Суслова, М.В. Стамм, С.Б. Путков, С.К. Кудряшов

Сравнительная характеристика результатов лабораторных тестов и возможности аппарата Immu F6 для иммунохимических исследований

Л.И. Станкевич

Синдромное тестирование мультиплексных панелей: новая технологическая тактика для диагностики вирусной и бактериальной этиологии респираторных инфекций

Н.И. Сюч

Метод иммунохемилюминесценции в лабораторной диагностике сифилиса

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

О.В. Галкина, Е.О. Богданова, Ю.П. Ковальчук, И.Ю. Панина, В.Г. Сиповский

25-гидроксивитамин D и повреждение канальцев при первичных гломерулопатиях

В.П. Мудров, Г.А. Демяшкин, И.С. Фоменков, М.С. Мяндиев, С.Ю. Иванов, С.П. Казаков

Терапия пародонтита фактором роста эндотелия сосудов на основе гидрогеля: иммуногистохимическая характеристика

Д.В. Богомолов, В.А. Путинцев, М.В. Федулова, П.Г. Джуваляков

Наблюдение сложного танатогенеза при смерти человека с кардиостимулятором и конкурирующими заболеваниями

ЛАБОРАТОРНАЯ МЕДИЦИНА: БИОМАРКЕРЫ, МЕТОДЫ, ТЕСТЫ, ОБОРУДОВАНИЕ

Е.Н. Александрова, А.А. Новиков, Г.В. Лукина

Лабораторные биомаркеры системной красной волчаки

В.В. Вельков, Л.В. Мухоморова

Прокальцитонин и пресепсин в диагностике сепсиса: различия, сходство, рекомендации, перспективы применения

А.А. Кишкун

Диагностика заболеваний печени у беременных

К.А. Черемисина, Ф.Ю. Гарифуллина, Э.Ф. Аглетдинов

Альфа-амилаза и методы определения ее активности в клинической лабораторной практике

А.В. Безруков, М.Е. Беланов, А.А. Борисоглебский, Г.А. Бухаров , П.А. Кравцов, М.В. Кузнецов, К.В. Кузнецова, С.А. Махмудов, А.В. Местергази, П.М. Чернов

Новое семейство автоматов окраски микропрепаратов

НОВОСТИ РЕГИОНОВ

Ю.С. Клочкова

Лабораторная диагностика сифилиса в Ульяновской области

ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ЛАБОРАТОРНОЙ МЕДИЦИНЕ

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 мая 2023 г. N 205н «Об утверждении номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников» (извлечения)

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 мая 2023 г. № 206н «Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием» (извлечения)

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ АВТОРОВ ЖУРНАЛА «ЛАБОРАТОРНАЯ МЕДИЦИНА»

 
 
   
 
© 2024  «RAMLD»