Российская Ассоциация медицинской лабораторной диагностики
Российская Ассоциация
медицинской лабораторной диагностики
(РАМЛД)

 поиск по сайту:
 
   
 
non

Ольвекс-Диагностикум. Биохимические наборы.

 


Наш адрес:
г.Москва, 119526, а/я 117, РАМЛД,
т/ф.: (495) 433-24-04
автор: Александр Лапин (A. Lapin), Вена, Австрия (Sozialmedizinisches Zentrum Sophienspital der Stadt Wien)
Sozialmedizinisches Zentrum Sophienspital der Stadt Wien
год издания: 2002

Растворимый рецептор трансферрина («soluble transferrin receptor»): новый параметр для определения статуса железа

 

"Растворимый рецептор трансферрина («soluble transferrin receptor»): новый параметр для определения статуса железа" (статья в PDF)

Представлен новый лабораторный параметр в оценке и диагностике анемии — растворимый рецептор трансферрина (sTfR) . Рассмотрена его значимость в оценке анемии и железодефицитного состояния при анемии хронических заболеваний. Представлены клинические ситуации, при которых наблюдается значительное и  ебольшое повышение sTfR в сыворотке крови больных, а также снижение уровня sTfR. Делается вывод, что определение концентрации sTfR станет более важным параметром в оценке статуса железа, чем определение ферритина.

 

Несомненно, особый интерес клиницистов представляет выявление латентной фазы анемии, когда ее вторичные эффекты, например, повреждение слизистой оболочки не зашли слишком далеко существует шанс успешного применения железосодержащих препаратов.

Обычно для диагностики латентной фазы анемии лечащий врач заказывает в лаборатории определение так называемого статуса железа, что подразумевает анализ параметров, характеризующих основные этапы метаболизма железа:

• концентрация железа в сыворотке (плазме) крови;

• уровень трансферрина и насыщение трансферрина железом;

• концентрация ферритина сыворотки крови.

Железо в сыворотке (плазме) крови

 

Выраженное снижение концентрации железа в сыворотке крови может быть отмечено при дефиците железа в организме, но для диагностики латентной анемии недостаточно определения содержания железа в сыворотке крови. Это обусловлено, с одной стороны, широким диапазоном вариабельности показателя: отмечены возрастные и половые различия в уровне железа сыворотки крови, а также колебания в течение суток (циркадные ритмы). С другой стороны, нельзя, к сожалению, не признать, что большинство методов для определения концентрации железа, — мягко говоря, — не совсем надежны.

К подобному заключению пришел несколько лет тому назад известный американский профессор Тиц после сопоставления целого ряда коммерческих методов для определения железа с общепринятым стандартным методом. Оказалось, что в большинстве методов, применяемых на автоанализаторах, отсутствует технически сложно выполнимый в условиях втоматизированного технологического процесса шаг депротеинизации, и поэтому как раз там, где необходимо знать точную концентрацию железа — т.е. для низкого ypoвня жeлeзa, данный метод безнадежен [11]. В результате последовавшей дискуссии на страницах известного журнала "Clinical Chemistry" прозвучало мнение, что для более точного установления «статуса железа» целесообразно измерять другие, более надежные показатели — например, ферритин, даже если их измерение стоит дороже [4, 12].

Гликопротеид трансферрин — практически единственный белок, участвующий в транспорте железа от места его абсорбции (тонкая кишка) до места его использования или хранения (костный мозг, печень, селезенка). Одна молекула трансферрина способна связать максимально два атома железа. При недостатке абсорбции железа насыщение трансферрина становится неполным, т.е. уменьшается процент насыщения, что указывает на анемию, обусловленную недостатком поступления железа. Однако такая модель действительна лишь в идеальном случае. В реальности необходимо учитывать, что трансферрину свойственны качества «отрицательного» белка острой фазы, т.е. острое воспаление способствует понижению уровня трансферрина. Кроме того, образование трансферрина в большой мере зависит от состояния печени. С другой стороны, недостаток железа вoздeйcтвуeт нa уpoвeнь тpaнcфeррина путем «индукции», т.е. в конечном итоге вызывает повышение его продукции. Все эти факторы могут настолько повлиять на уровень трансферрина, что его первоначальное диагностическое значение в конечном итоге может быть неоднозначным.

Ферритин сыворотки крови

Депонированное железо или «железо запаса» количественно представляет наиболее значимую часть железа в организме, уступая только «функционально активному», которое находится в составе гемоглобина и миоглобина [9]. Ферритин представляет комплекс белка, апо-ферритина, и атомов железа и присутствует главным образом в клетках печени, селезенки и костного мозга. Следует понимать, что определяя в сыворотке крови содержание ферритина, на самом деле мы определяем концентрацию белковой части комплекса, апо-ферритина, который в ходе метаболизма попадает в кровь.

Концентрация апо-ферритина в крови соответствует общему уровню ферритина и,  следовательно, содержанию «железа запаса». Исследования на здоровых добровольцах, которым проводили повторные кровопускания, показали, что изначально, задолго до снижения уровня «функционального» железа, уменьшается содержание депонированного железа [14]. Таким образом, измеряя уровень ферритина, можно «элегантно» продемонстрировать прогресс анемии, вызванный недостатком железа.

К сожалению, и здесь необходимо учитывать ряд ситуаций, когда диагностическое значение ферритина снижается:«парадоксальное повышение ферритина». В таком случае уровень ферритина более приобретает характер «маркера опухоли», чем параметра для определению «статуса железа».

Если принять во внимание, что большую часть наших пациентов составляют или люди  пожилого возраста, или больные, имеющие сложную клиническую картину, то придется признать, что «изолированый», не сопровождаемый другими факторами, недостаток железа, будет скорее редким, исключительным явлением, чем правилом. Следовательно, необходима определенная осторожность при клинической трактовке изменения показателей, традиционно используемых для характеристики «статуса железа», включая уровень ферритина. В этой связи обоснован поиск альтернативных параметров, указывающих на функциональный недостаток железа.

Рецептор трансферрина

Транспорт железа в клетку происходит при взаимодействии комплекса железо-трансферрин со специфичным для трансферрина рецептором плазматической мембраны. Структура этого рецептора сравнительно проста: две одинаковые пептидные цепи, проходящие сквозь мембрану клетки, связаны несколькими дисульфидными мостиками. Молекула трансферрина, несущая до двух атомов железа, «причаливает» на внешний (экстрацеллюлярный) конец рецептора, после чего поглощается клеткой путем эндоцитоза. В сформированной везикуле происходит изменение рН, железо меняет степень окисления (с 3+ на 2+) и, в дальнейшем, используется для синтеза гемоглобина или сохраняется в форме депонированного железа. Белковая часть трансферрина, освободившись от железа, вместе с рецептором выходит на поверхность клетки, где апотрансферрин отделяется и весь цикл повторяется (рис. 1).

 

Следует отметить, что описанный цикл трансферрина подвержен воздействию нескольких факторов:

• Мембранный протеин HFE (ранее называемый HLA-A) регулирует эндоцитоз рецептора трансферрина в клетку. Повреждение структуры протеина HFE может привести к неконтролируемому ускорению захвата железа в клетку и, таким образом, к гемохроматозу [1].

• На уровне м-РНК, синтез рецептора трансферрина регулируется системой внутриклеточных протеинов IRP [5]. Обычно IRP находятся в неактивном виде — в форме комплекса с железом. При понижении концентрации железа в клетке, IRP активируются и переходят в форму, которая способна поразному реагировать с определенными пулами РНК. РНК, которая кодирует синтез рецептора трансферрина, активируется, тогда как РНК для синтеза ферритина, или для ферментов, включенных в метаболизм порфирина, ингибируются.

Таким образом, происходит опосредованное ингибирование синтеза ферритина, представляющего «железо запаса» и одновременно наблюдается активация синтеза гемоглобина, т.е. «функционального» железа.

При повышеной потребности в железе, цикл рецептора трансферрина ускоряется и все больше рецепторов располагается на поверхности клетки. При этом все чаще внешняя (внеклеточная) часть рецептора подергается атаке экстрацеллюлярных протеаз.

В результате воздействия протеаз от рецептора отделяется и попадает в кровь довольно стабильный фрагмент — пептид с молекулярным весом 95 кД, называемый «растворимым» рецептором трансферрина (soluble transferring receptor sTfR), концентрацию которого в сыворотке крови можно определить при помощи иммунологических методов. Таким образом, уровень sTfR в крови отражает активность цикла рецептора трансферрина — или, выражаясь фигурально, клетка испытывает «железное голодание».sТfR, следует помнить, что приблизительно 80% рецептора трансферрина находится на плазматической мембране эритропоэтических клеток [5, 10, 14]. Кроме того, наличие рецептора показано в клетках плаценты, в лимфоцитах и даже в некоторых раковых клетках, где рецептор фигурирует под названием CD71. Плотность рецептора трансферрина на поверхности клеток-предшественников эритроцитов повышается по мере развития клеток вплоть до ретикулоцита, однако на поверхности зрелого эритроцита рецепторов трансферрина не обнаружено [5, 14].sTfR остается повышенным.

Наличие рецептора трансферрина известно довольно давно: еще в 1963 г. австрийские исследователи Jandl & Katz сообщили о существовании цикла рецепторов трансферрина [8, 13]. Сегодня поиск литературы в "MEDLINE" позволяет выявить до двух тысяч научных статей, в котором фигурирует "soluble transferrin receptor". При обзоре последних публикаций можно сделать следующие практические заключения:sTfR соответствует «активной массе» эритропоэза;sTfR позволяет определить терапевтический успех применения эритропоэтина. Обычно, при соответствующей стимуляции эритропоэической системы, sTfR начинает повышаться (как «побуждение функционального дефицита» клеток костного мозга);sTfR изменяются разнонаправленно: ферритин снижается, sTfR повышается;sTfR.sTfR можно наблюдать в следующих случаях:

A. Выраженное повышение

• Polycythemia vera, первичная и вторичная полицитемии

• Гемолитическая анемия

• Талассемия, гемоглобинопатия

• Дефицит железа

Б. Частичное повышение

• Миелофиброз

• Хроническая лимфатическая лейкемия

В. Отсутствие изменений

• Хронические лейкемии, лимфомы

• Анемии при раковых опухолях

• Хронические заболевания

• Гемохроматоз

Г. Снижение

• Хроническая почечная анемия

• Апластическая анемия

• После пересадки костного мозга

sTfR — «новый лабораторный параметр»

Несмотря на то, что о существовании цикла рецептора трансферрина известно довольно давно, только сейчас определение его концентрации входит в лабораторную практику. Сначала для измерения

sTfR были предложены коммерческие наборы, основанные на ИФА. В последнее время сразу несколько производителей представили гомогенные "immunoassay" или методы латексной нефелометрии, которые можно адаптировать для обычных типов анализаторов.

 

• уровень

• мониторинг уровня

• при исключительном (изолированном) дефиците железа, уровень ферритина и

• при «парадоксальном» повышении ферритина (хроническое воспаление, опухоли и т.д.), эффективную потребность железа можно оценить только при определении концентрации

Типичные изменения уровня

 

Рассматривая диагностическое значение

Из этого можно сделать практический вывод: при трансфузии консервированных эритроцитов уровень гемоглобина быстро увеличивается. Однако, если латентный недостаток железа сохраняется, то уровень

Клиническое значение sTfR

 

1. Неопластические процессы (опухоли), особенно при опухолевых и метастатических поражениях костного мозга вызывают т.н.

2. Воспаления, некрозы, ревматические процессы также могут вызвать повышение уровня ферритина. В определенной степени это можно объяснить тем, что ферритин обладает свойствами «белка острой фазы». Острое воспаление вызывает повышение уровня ферритина, в этой ситуации мы можем видеть снижение уровня гемоглобина. Хроническое воспаление вызывает т.н. анемию хронических заболеваний (АХЗ), когда наблюдается «перераспределение» железа в «неправильном» направлении, что означает переход его в депо макрофагов и нарушение транспорта железа от клеточного ферритина к сывороточному трансферрину. Итог такого состояния — снижение уровня «эффективного» сывороточного железа, т.е. того его пула, который используется прежде всего для синтеза гемоглобина.

Поиски альтернативных лабораторных параметров для раннего определения недостатка железа

 

Трансферрин и насыщение трансферрина железом

Содержание железа в сыворотке крови составляет 0,2-0,5% всего железа в организме, поэтому, измеряя его концентрацию для установления «статуса железа», мы имеем дело с «верхушкой айсберга».
Анемию (от греческого — бeзкровие) упрощенно можно рассматривать как следствие  функционального недостатка гемоглобина. Полагают, что четверть населения в мире страдает от анемии [3]. Терапия анемии является повседневной задачей клиницистов при лечении гериатрических пациентов, число которых в развитых странах увеличивается. В тоже время в соответствии мнением известных руководств по гериатрии, функция костного мозга, в отличии от многих систем организма остается неизменной до преклонного возраста [2, 6, 7].

автор: Александр Лапин (A. Lapin), Вена, Австрия (Sozialmedizinisches Zentrum Sophienspital der Stadt Wien)
Sozialmedizinisches Zentrum Sophienspital der Stadt Wien
год издания: 2002
 
 
   
 
© 2024  «RAMLD»